Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
История | 4-7 класс

СОСТАВЬТЕ СОЧИНЕНИЕ ПРО САМЕД БЕК МЕХМАНДАРОВА 66поинтов

ОТВЕТЫ

Магометанин. Из дворян. Образование получил в Бакинской гимназии. В службу вступил 01.09.1873. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в 1-ю Туркестанскую полевую арт. бригаду. Участник капании 1875-76. Подпоручик (ст. 09.12.1876). Поручик (ст. 26.12.1877). Штабс-Капитан (ст. 29.11.1882). Капитан (ст. 16.12.1890). Подполковник (ст. 01.01.1898). Командир 2-й батареи отд. Забайкальского арт. дивизиона (11.05.1898-18.02.1904). Участник похода в Китай 1900-01. Полковник (ст. 31.01.1901). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе гарнизона крепости Порт-Артур. Командир 7-го Восточно-Сибирского стр. арт. дивизиона (18.02.1904-12.06.1906). В ходе обороны крепости занимал должность начальника артиллерии Восточного фронта. Генерал-майор (пр. 22.10.1904; ст. 13.07.1904; за боевые отличия). На заседании Совета обороны крепости 16.12.1904 о возможностях дальнейшего сопротивления высказался за продолжение обороны «во что бы то ни стало». После капитуляции находился в плену. За боевые отличия награжден орденами Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.10.1904), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (04.01.1905). Командир 7-й Восточно-Сибирской стр. арт. бригады (12.07.1906-15.07.1907). Начальник артиллерии 3-го Сибирского арм. корпуса (15.07.1907-24.05.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 13.07.1908; за отличие). Начальник артиллерии 1-го Кавказского арм. корпуса (24.05.1910-31.07.1910). Инспектор артиллерии того же корпуса (31.07.1910-31.12.1913). Начальник 21-й пехотной дивизии (с 31.12.1913), с которой вступил в войну в составе 3-го Кавказского арм. корпуса. Под командованием М. дивизия заслужила славу одной из лучших в рус. армии. За бои 27-29.09.1914 награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 20.01.1915), а за бои 09.10.-10.10.1914 при Ивангороде - Георгиевским оружием, украшенным бриллиантами (ВП 14.02.1915). Командир 2-го Кавказского арм. корпуса (с 11.12.1914). Его корпус участвовал в наиболее тяжелых боях против герм. войск, в т.ч. у Прасныша, на Сане, у Холма и Вильны. За всю войну корпус не сдал противнику ни одного орудия. Генерал от артиллерии (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие). После Февральской революции М. 28.03.1917 отстранен солдатами от командования корпусом и 18.04.1917 отчислен "за болезнью" в резерв чинов при штабе Минского ВО. 07.08.1917 назначен членом Александровского комитета [попечения] о раненых. В 1917 уехал в Баку, а в 1920 занимал пост военного министра Азербайджанской республики. После установления Советской власти в Азербайджане М. преподавал в военных училищах, был советником в Комиссариате военных и морских сил Азербайджана. В 1928 вышел в отставку. Умер в Баку. Похоронен на Чемберекендском кладбище.

СПАСИБО 0
Для написания вопросов необходимо войти в систему
Контакты
Обратная связь
support@sproshu.com
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам